Герасимова Ирина Николаевна учитель начальных классов
МОУ «Заречная основная общеобразовательная школа» Олекминского района РС(Я)
Урок русского языка 3 класс «Школа 2100.
На каждом уроке необходимо создавать условия для формирования у учащихся положительной мотивации.
На этом уроке использовались следующие приемы работы:
- создание проблемной ситуации;
- организация подводящего диалога (системы посильных ученикам вопросов и заданий, которые подводят их к осознанию темы урока);
- задание на развитие логического мышления;
- использование загадок.
Тема: Имена существительные мужского, женского и среднего рода.
Цель:
1. Познакомить с именами существительными женского, мужского, среднего рода со словами помощниками – она, моя, он, мой, оно, мое.
2. Продолжать работать в форме учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3. Развивать умение, делать выводы и выводить правила.
I. Организационный момент.
«Поделись улыбкою своей».
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. Итак, начинаем урок с хорошего настроения.
II. Подготовка к восприятию темы урока.
- Откройте тетради, запишите число. Послушайте загадки, отгадки запишите в тетрадь.
1 загадка.
Он бывает легковой,
Он бывает грузовой,
И большой, и маленький,
И новенький, и старенький.
(автомобиль)
2 загадка.
Красненькая ягодка
Прячется от глаз
Чтоб набрать лукошко,
Нагнешься много раз.
(земляника)
3 загадка.
Зеленое, с красным бочком,
А бывает и с червячком.
(яблоко)
Прочитайте слова, которые вы записали. Что общего у этих слов?
(это существительные, неодушевленные, они обозначают один предмет, это словарные слова).
Подчеркните орфограммы. Что можете рассказать о каждом слове? (высказывания детей). А еще?
III.Это не все знания о словах. А что еще?
Поиск решений учебной проблемы.
Сегодня к нам на урок пришли вот такие гости:
Рисунки: девочка, мальчик, облачко Кто это такие? (Девочка, мальчик, облачко)
Давайте вспомним, как можно обратиться к девочке? (по имени, девочка, девушка и т.д.)
А как еще можно ее назвать, каким маленьким словом? (она).
- Тогда как мы называем мальчика? (он)
- А это что у нас? (облачко) Оно!
Ребята, эти слова мы используем вместо имени. Они так и называются - местоимения. Про кого мы можем сказать она? (про маму, бабушку, тетю, женщину).
Можно ли сказать, что этими словами называют женщин? (Да).
В русском языке есть имена существительные женского рода.
Какое слово-помощник нам будет помогать определять имена существительные женского рода (она) и слово моя.
- Какое слово будет женского рода? (земляника – она, моя)
Какие имена существительные называют мужчин? (дядя, папа, юноша, мальчик, мужчина).
Это существительные мужского рода. Какое слово-помощник нам будет помогать определять имена существительные мужского рода? (он, мой).
Какое слово будет мужского рода (автомобиль).
- Подберите похожие слова к слову облако (поле, озеро, небо).
- это имена существительные среднего рода.
По какому слову-помощнику будем определять имена существительные среднего рода. (оно - мое). -
Ребята, назовите тему нашего урока!
IV. Сообщение темы урока детьми. (Имена существительные женского, мужского и среднего рода).
V. Физминутка.
VI. Первичное заключение полученных знаний.
Откройте учебник на стр. 19. Выполните самостоятельно упр. 230.
Упр. 231 выполняется на доске.
Дети записывают существительные мужского и женского рода в два столбика.
VII. Рефлексивна деятельность учащихся.
Работа в группах.
Выполнить упр. 233 и составить правило об именах существительных женского, мужского и среднего рода. Дети записывают существительные мужского, женского и среднего рода в три столбика, выделяют окончания.
Готовят самостоятельно определение (правило) об именах существительных мужского, женского и среднего рода.
VIII. Подведение итогов. Выставление оценок. Д/з стр. 26, упр. 1
|