Вторник
29.07.2025
02:55
Категории каталога
Мои статьи [35]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108
Заречная школа
Главная » Статьи » Мои статьи

Рудых Н.Е. "Урок лабиринт"
 

Работая учителем математики в 5 и 6 классах , глубоко убеждена в том, что мои ученики лучше воспринимают и запоминают учебный материал в процессе игры и других активных форм обучения. Стараюсь уроки закрепления, обобщения и систематизации знаний проводить в нестандартных формах.

Один из разработанных мною уроков –это урок – лабиринт.

В этой игре каждый ученик может проявить себя, свои знания, умения, свой характер, волевые качества, свое отношение к деятельности, к людям.

Как и каждая игра она имеет близкий результат (окончание игры) и стимулирует учащегося к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели (могу и хочу знать больше других).

 Результат зависит от самого игрока, уровня его подготовленности, способностей, выдержки, умений, характера.

 

Урок - лабиринт

Цели:

- обобщение и закрепление знаний и умений по теме, проверка навыков и умений выполнения различных заданий, используя распределительное свойство;

- развитие волевых качеств, настойчивости, умения преодолевать трудности в решении математических задач;

- воспитывать дисциплинированность, чувство товарищества, взаимопомощи.

 

Методы обучения:  индивидуальная, дифференцированная  самостоятельная работа с элементами консультирования учителем и одноклассниками.

 

Оборудование:  индивидуальные дифференцированные карточки-задания.

 

Дидактический материал представляется.

 

Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Распределительное свойство умножения», математика, 5 класс.

Урок - лабиринт

 

Ход урока

1.  Организационный момент.( 5 минут)

Учитель сообщает о том, что урок будет проходить не в обычной классной комнате, а в лабиринте(в центре класса парты расставлены в шахматном порядке, на каждой парте стоят таблички с названием заданий и лежат карточки-задания по количеству учеников в классе).

      Учитель просит обучающихся пояснить слово лабиринт и уточняет его значение,   

      соотнося с уроком математики.(лабиринт- ЗАПУТАННАЯ СЕТЬ ДОРОЖЕК, ХОДОВ,      

    СООБЩАЮЩИХСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ПОМЕЩЕНИЙ (ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ЕГИПТЕ БОЛЬШОЕ ЗДАНИЕ СО СЛОЖНО РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПЕРЕХОДАМИ);

          - СЛОЖНОЕ, ЗАПУТАННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ,СОЧЕТАНИЕ ЧЕГО- НИБУДЬ.)

       Каждый из обучающихся сегодня будет выбираться из лабиринта, решая математические задачи.   

       Каждый пойдет по своей траектории, строго по своему пути, который будет указан ответами на     

       выполненные задания(ответ каждого предыдущего задания является ключом для следующего задания и так далее).На выходе из лабиринта ученик называет ключевое число(ответ последнего задания).

      Кто-то из ребят сможет быстрее выбраться из лабиринта, а кто-то испытает трудности, здесь на помощь придет учитель-консультант и одноклассники, вышедшие из лабиринта.

      Виды заданий:

      - назвать свойство;

      - раскрыть скобки;

      - ответить на вопрос;

      - вынести общий множитель за скобки;

      - упростить выражение;

      - решить уравнение;

      - решить задачу с помощью уравнения.

 

2.  Основная часть урока (35 минут)

Обучающие работают над заданиями, двигаясь по лабиринту к выходу, ориентируясь на карту маршрута(на доске).

Учитель выполняет роль консультанта и оказывает дифференцированную помощь обучающимся. Заполняет сводную ведомость по мере выхода из лабиринта и назначает помощников из числа одноклассников для тех, кто «заблудился» в лабиринтах математики.

 

3.  Подведение итогов (5 минут)

 

     При подведении итогов учитель пользуется сводной ведомостью, анализирует затруднения,    

     оценивает работу каждого(всем самостоятельно вышедшим из лабиринта в течение 35 минут    

     ставится оценка «5», остальным по усмотрению учителя)

 

Категория: Мои статьи | Добавил: zar-shkola (16.03.2009)
Просмотров: 1337 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: